Termine

August 2018

Datum Ereignis Ort und Zeit
Do 16 1. Schultag
Tutorenunterricht Jg. 6-13
8-13 Uhr
Einschulung Jg. 7 10:30 Uhr, Mensa
anwesend bis 16 Uhr
Fr 17 Tutorenunterricht Jg. 6-13 8-13 Uhr
Start PU7: 1. Epoche
Mo 20 Einschulung Jg. 5 10 Uhr, Mensa
Mi 22 Teamkonferenz – 1 14-15 Uhr
diese Woche HSP-Testung
Mi 29 Didaktische Konferenz 14-16:12 Uhr
Do 30 Nicas kommen an 15:30 Uhr

September 2018

Datum Ereignis Ort und Zeit
Sa 1 Bosnienaustausch kommt zurück
Mi 5 Fachkonferenz – 1 14-16:15 Uhr
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Fr 7 Nicaustausch auf Sylt bis Samstagabend
Sa 8 BosnierInnen kommen an
Mo 10 Elternabend Jg. 8+9
Di 11 Elternabend Jg. 10 + Infoabend Berufsorientierung
Mi 12 Fachkonferenz – 1 14-16:15 Uhr
Fr 14 Nicas fahren ab
Kermit Jg. 7
Sa 15 BosnierInnen fahren ab
Mo 17 Elternabend Jg. 5-7
Di 18 Handwerkswelten und Lehrstellenbörse
Mi 19 Lehrerkonferenz – 1 14-16:15 Uhr
Handwerkswelten und Lehrstellenbörse
Do 20 Schülerratssitzung – 1 3. und 4. Stunde
Zukunft jetzt, 8a
Fr 21 Zukunft jetzt, 8b + 8c
Kermit Jg. 5
Mo-Fr 24-28 Projektwoche
Mo 24 Zukunft jetzt, 8d
Di 25 Zukunft jetzt, 8e
BO Tag im Jg. 12 1. – 6. Stunde
Mi 26 Teamkonferenz – 2 13:15-14:15 Uhr
Unternehmer ohne Grenzen Jg. 8
Elternvollversammlung 19 Uhr in der Pausenhalle
Do 27 Unternehmer ohne Grenzen Jg. 8

Oktober 2018

Datum Ereignis Ort und Zeit
Ferien vom 29. September bis 14. Oktober
diese Woche PU 8 Klimahaus Bremerhaven (Wandertag Jg 8)
Mi 17 Fachkonferenz – 1 14-16:15 Uhr
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Start ILZ Jg. 5
Mi 24 Teamkonferenz – 3 14-15 Uhr
Diese Woche Treffen RechenzeitchefInnen + Ra, Md
Mi 31 Reformationstag – schulfrei

November 2018

Datum Ereignis Ort und Zeit
Do 1 Notenwarnungen
Mi 7 Pädagogische Konferenzen Jg. 7, 9, 11 14-17 Uhr
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 8 Schülerratssitzung – 2 3. und 4. Stunde
Di 13 Pädagogische Jahreskonferenz
Mi 14 Teamkonferenz 4 14-15 Uhr
Diese Woche: Treffen LesezeitchefInnen + Ra, Md
Mi 21 Sekundarstufe II – Gesamtkoordination 14-16 Uhr
Do 22 Vorlesewettbewerb Jg. 6
Start PU7: 2. Epoche
Mi 28 Didaktische Konferenz – 2 14-16:12 Uhr

Dezember 2018

Datum Ereignis Ort und Zeit
Werkstatttage 8a, b, c diese Woche
Mi 5 Lehrerkonferenz – 2 14-16:30
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 6 Bili-Café
Werkstatttage 8d, e, f diese Woche
Mi 12 Teamkonferenz – 5
Noteneintragung Jg. 10
Do 13 Noteneintragung Jg. 10
Fr 14 Noteneintragung Jg. 10
Mo 17 Zielklärungsgespräche Jg. 10 abends
Di 18 Zielklärungsgespräche Jg. 10 vormittags
Ferien vom 20. Dezember bis 6. Januar

Januar 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Mo 7 Noteneintragung Jg. 13
Prüfung Praxisklasse
Di 8 Noteneintragung Jg. 13
Prüfung Praxisklasse
Zeugnisanhörung Jg. 10 & 13
Mi 9 Zeugniskonferenz Jg. 10 & 13
Prüfung Praxisklasse
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 10 Prüfung Praxisklasse
Fr 11 Prüfung Praxisklasse
Mo-Do 14-17 Noteneintragung Jg. 5-9 / 11+12
Mi 16 Teamkonferenz – 6
Mo 21 Zeugnisanhörung 5-9 / 11-12
Infoabend: Profilklassen 18:30
Di 22 Zeugniskonferenz Jg, 6, 8, 12
Mi 23 Zeugniskonferenz Jg. 5, 9, 11
Do 24 Zeugniskonferenz Jg. 7
Fr 25 „Manieren statt Blamieren“ Jg. 10
Mo 28 „Manieren statt Blamieren“ Jg. 10
Di 29 „Manieren statt Blamieren“ Jg. 10
Sporttag Jg. 5-9+12+13
Zielklärungsgespräche abends
Mi 30 Teamkonferenz – 7 14-15 Uhr
„Manieren statt Blamieren“ Jg. 10 + „Gala-Abend“
Wandertag Jg. 5-9, 11-13
Do 31 Zielklärungsgespräche vormittags

Februar 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Fr 1 Halbjahrespause – schulfrei
Mo-Fr 4-8 Anmeldewoche Jg. 5 und neu7
Mi 6 Didaktische Konferenz – 3
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Sa 9 Skireise Jg. 7 – Abfahrt bis 16. Februar
Diese Woche Treffen RechenzeitchefInnen + Ra, Md
Di 12 Literaturtag 8-13 Uhr
Mi 13 Fachkonferenz – 2
Mi 20 Teamkonferenz – 8
Fr 21 Messe „einstieg“
Sa 22 Messe „einstieg“
Mo-Fr 24-1 Betriebspraktikum Jg. 12
Skireise Jg. 11-13
Mi 27 Fachkonferenz – 2

März 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Ferien vom 2. bis 17. März
Mi 20 Fachkonferenz – 2
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 21 Schülerratssitzung – 3 3. und 4. Stunde
Start PU7: 3. Epoche
Mo 25 Notenwarnungen
Mi 27 Teamkonferenz – 9
Noteneintragung Jg. 13
Do 28 Noteneintragung Jg. 13
Girls‘ & Boys‘ Day
Fr 29 Anhörung Jg. 13

April 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Di 2 Zeugniskonferenz Jg. 13
Mi 3 Lehrerkonferenz 3
Zeugnisausgabe Jg. 13
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 4 Pädagogische Jahreskonferenz
Zukunftswoche Jg. 8
Mo 8 ESA mdl.
Di 9 MSA mdl.
Abitur
Mi 10 Teamkonferenz – 10 14-15 Uhr
Abitur Englisch
ESA mdl.
Do 11 MSA mdl.
Fr 12 Abitur
ESA mdl.
Azubi Speed Datin
Mo 15 Abitur
MSA mdl.
Di 16 Abitur
Mi 17 Fachkonferenz – 3 14-15:30
Abitur
Do 18 Abitur
Fr 19 Karfreitag – schulfrei
Mo 22 Ostermontag – schulfrei
Di 23 Abitur
Mi 24 Teamkonferenz – 11 14-14:45 Uhr
Fachkonferenz – 3 15-16:30 Uhr
Abitur
Do 25 Abitur
Fr 26 Abitur
Start Schnupperkurs 5c neu Spanisch
Mo 29 Abitur
Di 30 Abitur Englisch

Mai 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Mi 1 Tag der Arbeit – schulfrei
Do 2 Abitur
Fr 3 ESA schr. Englisch / Sprachfeststellungsprüfung
Abitur Mathe
Diese Woche Treffen RechenzeitchefInnen + Ra, Md
Mo 6 MSA schr. Englisch
Di 7 ESA schr. Englisch
Mi 8 MSA schr. Deutsch
Fachkonferenz – 3
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 8 ESA schr. Mathe
Fr 9 MSA schr. Mathe
Info:neue Profilklassen -Zusammensetzung 3. und 4. Stunde
Ferien vom 11. bis 19. Mai
Mo 20 Abi Nachschreibtermin
Di 21 Abi Nachschreibtermin
Mi 22 ESA / MSA Deutsch Nachschreibtermin
Noteneintragung Jg. 6+10
Abi Nachschreibtermin
Didaktische Konferenz – 4
Do 23 ESA / MSA Englisch Nachschreibtermin
Noteneintragung Jg. 6+10
Beginn Aufgabe PP für mdl. Abi
Schülerratssitzung 4 3. und 4. Stunde
Abi Nachschreibtermin
Fr 24 ESA / MSA Mathe Nachschreibtermin
Noteneintragung Jg. 6+10
Abi Nachschreibtermin
Mo 27 Zeugnisanhörung Jg. 6 + 10
Di 28 Zeugniskonferenz 6 + 10
Mi 29 Teamkonferenz – 12
Tut-Tag Jg. 10
Do 30 Himmelfahrt – schulfrei
Fr 31 Brückentag – schulfrei

Juni 2019

Datum Ereignis Ort und Zeit
Mo-Do 3-20 Betriebspraktikum Jg. 8
Mo-Fr 3-21 Betriebspraktikum Jg. 9
Mo-Mi 3-5 Noteneintragung Jg. 5-9-, 11+12
Mo 3 Tut-Tag Jg. 10
Di 4 Tut Tag Jg. 10 + (3. +4. Std.) Generalprobe
Bekanntgabe sAbi, Zulassung mAbi
Entlassung Jg. 10
Mi 5 Lehrerkonferenz – 4
Elternrat 19:30 Uhr, Pausenhalle, Brehmweg 60
Do 6 Zeugnisanhörung Jg. 5, 7-9, 11+12
Do-Di 6-17 Abitur mündlich
Mo 10 Pfingstmontag – schulfrei
Di 11 Zeugniskonferenz Jg, 7, 8, 12
Mi 12 Zeugniskonferenz Jg, 5, 9, 11
Do-Fr 13-21 Stairways to 11
Mo-Fr 17-21 Vorhabenwoche
Betriebspraktikum Jg. 7
Mi 19 Teamkonferenz – 12 14-15
Fr 21 Jg. 8 Tut-Tag
Jg. 13 Zeugnisausgabe
Mi 26 letzter Schultag
Sommerferien vom 27. Juli – 7. August

Praktika im Schuljahr 2018/2019:
Jg. 12:   25.02. –  28.02. / 08.03.2019
Jg. 7: 17. – 21.06.2019
Jg. 8: 03.06. – 20.06.2019
Jg. 9: 03.06. – 21.06.2019

Praktika im Schuljahr 2019/2020:
Jg. 12: 24.02.-06.03.2020
Jg. 7: 15. – 19.06.2020
Jg. 8+9: Dienstag 02.– 19.06.2020